您所在的位置:首页>>公众参与>>政务咨询

详细信息

标题 电动车停放问题
内容
我想问几个问题。怎么样鉴别电动车违规停放?符合什么条件才算违规停放电动车?违规停放电动车怎么处理?工作流程是什么?对于没在停车位临时停放不到一分钟就走的电动车算违规停放么?
附件
办件编号 20200618014 提交时间 2020-6-18 10:11:34

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

市民您好:

    近期按照市委市政府,区委区政府关于创建文明城市的工作要求,以及《甘肃省城市市容和环境管理办法》相关规定,非机动车在路边划置停车位,所有机动车及非机动车辆应按照规划的车位及方向有序停放。对于不按规定停放的非机动车辆,我局将根据《中华人民共和国道路交通安全法》中的条例进行依法处罚。

    清理机动车及非机动车乱停放现象,既是区城管执法局整治行动的内容,又是《甘肃省城市市容和环境管理办法》相关规定,所以请广大市民严格按照要求认真履行职责。

附件
答复人 答复时间 2020-06-28 18:38:44

处理过程

  • 2020-6-18 10:11:34受理
  • 2020-06-28 18:38:44处理
  • 2020-06-28 18:38:44答复及初审
  • 2020-06-28 18:38:47领导审核
  • 2020-06-28 18:38:47结束