您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 关于2017年11月30日之后新生儿新农合医保不予办理的异议
内容
尊敬的区长您好: 我是金川区双湾镇金河村人,我孩子于2017年12月1日出生。由于孩子母亲为企业职工医保,孩子1岁内的医疗报销不能随母亲进行,另外,购买职工医保后不能购买城镇居民基本医疗保险。孩子出生前已查阅过新生儿医保办理的相关政策:根据金川区社保局网站《金川区医疗保险事业管理中心提前谋划 做好2018年度城乡居民基本医疗保险个人参保缴费前期准备工作》内容,“ 2018年度参保缴费期限为今年9至11月,提醒广大居民朋友务必在11月30日前参保缴费,否则将无法享受2018年度城乡居民基本医疗保险待遇”,另,该网站《金川区城镇职工、城乡居民基本医疗保险2018年度特殊疾病门诊鉴定工作圆满完成》指出,“金川区2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作,从2017年9月1日至11月30日,经过三个月努力,共计113025人缴纳了2018年度城乡居民基本医疗保险费用,参保率达到104.99%,圆满完成了金川区2018年度城乡居民基本医疗保险参保目标任务。 ”故证明金川区城乡医保缴费已在2018年11月31日完成。本人于2018年1月19日电话咨询金川区社保局新生儿医保缴费问题,医保局答复“2018年医保缴费工作截止日期非2017年11月30日,延期至2017年12月12日截止。如果您的孩子是12月12日之后出生,那么就可以办理补缴”。为确定是否已延期缴费,本人咨询了村委会相关负责人,负责人表示村上2018年医保缴费按双湾镇政府要求,已于11月27日结束,未延期到12月12日。后来本人去双湾镇政府咨询,镇政府工作人员表示,2018年医保缴费已于11月30日前结束,且未收到金川区社保局关于延期缴费的文件或通知。本人家属于2018年1月26日再次去金川区社保局咨询新生儿医保缴费问题,社保局答复“2018年社保缴费已于2017年12月12日结束,不能进行补缴”另外,据文件《金川区人力资源和社会保障局 金川区财政局关于2018年度金川区城乡居民基本医疗保险个人参保缴费工作安排的通知》(金川区人社发〔2017〕157号)要求,“2018年城乡居民基本医疗保险个人参保缴费工作从2017年9月1日开始,11月30日结束(按年度征收)”。本人查阅了金川区政府信息公开,未见相关延期缴费的通知。
附件
办件编号 20180201008 提交时间 2018-02-01 13:23:25

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
   根据《金昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(金昌市政府令29号)第十一条:城乡居民基本医疗保险费按年度缴纳,每年11月30日前参保居民应足额缴纳次年个人参保费用。第二十四条:当年出生的新生儿,随其母亲享受城乡居民基本医疗保险待遇,并按规定缴纳次年个人参保费用。根据《金川区人力资源和社会保障局 金川区财政局关于2018年度金川区城乡居民基本医疗保险个人参保缴费工作安排的通知(金区人社发〔2017〕157)号》文件要求,2018年度金川区城乡居民基本医疗保险个人参保缴费工作从2017年9月1日开始,11月30日结束(按年度征收)。在个人缴费截至日期后,未参保的城乡居民,不再补办参保手续,不享受2018年度城乡居民基本医疗保险待遇。
   根据《金昌市城镇职工生育保险实施办法》(金昌市政府令9号)第十一条:女职工生育期间的新生儿所发生的住院费用,随其母亲享受城镇职工生育保险待遇。新生儿当年发生的住院费用,按城乡居民基本医疗保险政策享受相关待遇。
   您的孩子于2017年12月1日出生,经核实,您孩子的母亲为嘉峪关市参保职工,非我市城镇职工、城乡居民基本医疗保险参保人员,因此您的孩子无法享受2018年度金昌市城乡居民基本医疗保险待遇。建议您到孩子的母亲参保地进一步咨询医疗、生育保险相关政策,同时您可考虑按照金昌市城乡居民基本保险政策规定,于2018年9月至11月按时为您的孩子办理2019年度金昌市城乡居民基本医疗保险参保手续。
附件
答复人 金川区人力资源和社会保障局 答复时间 2018-02-22 14:47:01

处理过程

  • 2018-02-01 13:23:25受理
  • 2018-02-22 14:47:01处理
  • 2018-02-22 14:47:01答复及初审
  • 2018-02-22 15:47:10领导审核
  • 2018-02-22 15:47:10结束