您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 金源小区脏乱差,无人问津
内容
区长:您好,我们是长春路金源小区住户,我们小区从2018年1月1日到现在卫生一直无人打扫,院子里一片狼藉,垃圾满地,卫生纸、塑料袋乱飞,以前社区派人在打扫,每家每年收取90元卫生费,2016-2017年有物业公司在服务,现在不知是什么原因也无人管理,无人过问,马上过年了,为让大家过一个干净、美丽、舒畅、祥和的年,麻烦请区长大人过问一下责任社区。
附件
办件编号 20180207011 提交时间 2018-02-07 20:50:50

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
    2018年1月金源小区原物业服务公司——清灿物业撤走导致小区卫生无人清扫,垃圾无人清运。金源小区业主多次向社区、区政府反映希望社区能够接管小区卫生,社区领导班子第一时间开会研究并向区政府相关领导汇报。经社区研究,区政府相关领导同意,决定不予接收金源小区物业管理,理由如下:一是按照相关法律法规社区无权接管自主产权小区物业管理;二是区级财政没有商建小区保洁及垃圾清运经费预算;三是社区接管提供的物业服务水平较低,不能满足现代居民对生活环境的需求。
    针对以上情况,结合金源实际,社区党工委决定采取以下措施。一是采取应急措施。挤用办公经费,临时雇佣一名拉运工,对金源小区垃圾桶内的垃圾进行拉运。并定期组织社区工作人员和志愿者进行清扫。二是督促并组织小区业主委员会成员召开业主委员会。经业主委员会会议决定,金源小区将在近期按照法定程序召开业主大会,补选业委会委员,并聘用新的物业服务公司。社区将监督并协助业委会做好《业主委员会补选公告》、《公开聘用物业公司公告》、《召开业主大会公告》等相关公告的发布及宣传工作。必要时我们还将监督并协助业委会做好与应聘物业公司的沟通工作。保证应聘物业公司上报的收费标准尽可能低一点,承诺的服务项目尽可能多一点。
    在此,我们也希望您能积极参与到金源小区业委会委员补选及物业公司聘用工作上来。如果您有意向,可以来我们社区报名参选业主委员会委员。如果您认识好的物业公司,也可以推荐给业主委员会,成为候选物业服务公司。
    另外,如果您还有更好的意见建议,欢迎致电昌华里社区办公室:8312784,我们将认真对待您的每一条意见建议。社区工作有您的参与,将会做得更好。
附件
答复人 昌华里社区 答复时间 2018-02-26 09:39:39

处理过程

  • 2018-02-07 20:50:50受理
  • 2018-02-26 09:39:39处理
  • 2018-02-26 09:39:39答复及初审
  • 2018-02-26 12:02:23领导审核
  • 2018-02-26 12:02:23结束