您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 噪音问题
内容
金川区北京路派出所路口的惠仁堂药店,每天大喇叭从早八点到晚10点,大夏天的窗户也不敢开还是能听见那个天天广播的卖药广告。俗话说“宁愿药柜上蒙尘,不愿天下人得病”这家垃圾店倒好了,恨不得天下人都得病,噪音污染的人心脏都不得安宁了。 以前也投诉过,每次收敛三五天就又这样子了,难道对这样的垃圾商家没有办法吗?原本路边就吵,楼下再天天从早到晚的大喇叭,不是说超过多少分贝就是噪音污染吗?难道就不能确定遏制住这样的行为吗?请给予回答。
附件
办件编号 20180813002 提交时间 2018-08-13 10:47:09

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

          经现场调查,北京路派出所路口的惠仁堂药店确实存在噪音扰民现象。接到投诉后,市城管综合执法局立即向店主下发了《限期整改通知书》,要求自即日起,不得将音响放置店外,且音量不得超过60分贝,若逾期不整改,将依照相关法律法规予以处罚,店主表示配合,并当场将音响搬至店内。为巩固成效,市城管综合执法局将做好跟踪督查落实工作,争取为居民创造一个良好的休息环境。

附件
答复人 金昌市城市管理执法局 答复时间 2018-08-20 17:33:47

处理过程

  • 2018-08-13 10:47:09受理
  • 2018-08-20 17:33:47处理
  • 2018-08-20 17:33:47答复及初审
  • 2018-08-20 18:00:55领导审核
  • 2018-08-20 18:00:55结束