您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 金川区社保局工伤科转变作风流于形式,十不准活动还停留在纸上
内容
我本人于2015年发生工伤事故,之后按照流程给予核准和认定,到目前已经3年了,这期间,我跑过区社保局不少于5次了,每次都回复:“没钱,继续等着通知”。医药费都是我自己垫付的,我就是买个商业保险,我估计都赔给我了吧,怎么政府的保险就迟迟不能兑现,是区政府转变作风不到位,还是社保局有问题?十不准活动的宣传到处都贴上了,每个办公室都在学习,抄笔记,可是落不到处还不是浪费纳税人的钱吗? 我就是问问,我的保险赔付什么时候到位?
附件
办件编号 20181108002 提交时间 2018-11-08 08:58:24

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
    经金川区人社局核查,您原属金昌金平鑫商贸有限责任公司职工,发生工伤时间为2015年10月24日,于2016年1月22日向金川区社会保险事业管理中心提交了工伤医疗费报销资料,后于2017年10月17日向金川区社会保险事业管理中心提交了工伤二次手术医疗费报销资料,2018年2月9日被金昌市劳动能力鉴定委员会鉴定为工伤玖级伤残。经查,您目前工伤医疗费发放顺序第一次排在金川区第7位,第二次排在金川区第206位,工伤伤残补助金按顺序排在金川区第191位。目前无法为您及时报销工伤医疗费和伤残补助金。
    由于工伤保险实现省级统筹,我区工伤保险基金缺口我们会积极主动逐级向市、省人社部门申请、争取资金,确保各项工伤保险待遇费用得到支付。
附件
答复人 金川区人力资源和社会保障局 答复时间 2018-11-15 11:21:15

处理过程

  • 2018-11-08 08:58:24受理
  • 2018-11-15 11:21:15处理
  • 2018-11-15 11:21:15答复及初审
  • 2018-11-16 11:08:46领导审核
  • 2018-11-16 11:08:46结束