您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 给区长的一封信
内容
区长你好,我是甘肃武威的一个小伙,请问政府支持还是不支持创办物资交流会,为老百姓提供更方便的服务有什么错?在会场上以最低的价格,买到自己喜欢的东西,这不是更好。并且我们只是组织小型的会场,而不是大型的物资交流会,难道等领导同意都是需要看领导的心情?难道领导低着头说话,连老百姓看都是不看一眼?比起我们当地的领导,真真差的远,这难道就是做领导的官腔?真诚希望领导能放下自己的架子,能为老百姓办事。
附件
办件编号 20181116002 提交时间 2018-11-16 22:58:33

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

    您所称“物资交流会”属于会展服务业的内容,根据《甘肃省人民政府办公厅关于进一步促进全省展览业发展的实施意见》(甘政办发〔2015〕107号)第十二条的规定“商务、发展改革、科技、公安、工商、质监、食品药品监管、知识产权、经济合作、贸促等部门要依据各自职责加强对展览活动的服务管理,切实做好展会期间的行业指导、社会治安、知识产权、消防安全、广告发布、交通疏导、卫生防疫、食品安全、市场价格监管等工作。同时,办展部门和企业要依据相关规定及时办理备案审批等手续。”经与您现场沟通并查看相关资料,您在武威市凉州区申请注册了个体工商户营业执照和食品经营许可证,经营范围是啤酒的批发零售,无举办展览会及其相关许可事项。建议您按照工商注册范围开展经营活动。

附件
答复人 金川区商务局 答复时间 2018-11-26 09:28:55

处理过程

  • 2018-11-16 22:58:33受理
  • 2018-11-26 09:28:55处理
  • 2018-11-26 09:28:55答复及初审
  • 2018-11-26 14:34:34领导审核
  • 2018-11-26 14:34:34结束