您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 27区高层物业费涨价过无人处理
内容
您好,我是金川公司物流公司一名普通职工,居住于公司27区高层馨和苑44栋。2019年5月小区物业突然涨价。但高层业主普遍认为涨价不合理。2018年物业费为700多一年,2019年5月涨完价以后物业费涨了近3倍。今年的物业费近2000.且有业主打过投诉热线,现在这个问题还是无人受理。物业费上涨是一方面,且物业服务跟收费不对等 1、物业费明确列出物业费包括公共设施的日常运行维护。但是小区高层楼下嗲平车停放处之前明确贴纸告知业主电瓶车停放小区物业不在管理,电瓶车丢了一律不负责任。那现在,电瓶车停车棚没人管,也禁止推楼道,那电瓶车怎么办?且充电口多个是坏的,也没有人管。 2、高层楼下停车厂一年停车费1200,楼顶是小区草坪,每逢草坪浇水和下雨的时候,负一层楼顶掉墙皮,小则是墙灰,大则是成块的墙皮。无人处理。多次找物业,只是让我们换停车位。现在停车位还是满的。物业管理区域绿化养护费用我们业主掏,那洗车钱也是自己掏? 3、垃圾清理费,某小区楼口一楼不知道谁家狗留下一泡狗屎,在楼口放了两天才有人处理。还有诸多问题。现在物业费翻3倍,投诉也没人管。想请问谁能处理一下这个问题
附件
办件编号 20190603012 提交时间 2019-06-03 18:06:41

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下: 
    1.“物业费涨价问题”:金川公司27区物业服务企业为金昌市易方达物业管理有限责任公司。该公司为国有独资企业,成立于2018年8月1日。公司成立以后,金川公司将小区供水、供热及物业移交易方达物业管理有限责任公司管理。在此之前,金川公司小区物业费按0.4元/㎡收取,剩余部分由金川公司补贴;易方达物业管理有限责任公司接手小区物业以后,金川公司不再补贴物业费,故按照市发改委最低收费标准1.1元/㎡收取。
    2.“电瓶车车棚没人管”问题:为解决居民电瓶车充电问题,物业公司在小区增设充电桩及车棚,用户扫码充电,未收取任何管理费,故电瓶车丢失不予赔偿。
    3.“地下停车场掉墙灰”、“垃圾未及时清理”问题:公司27区小区卫生清扫一周两次,循环周期内有垃圾未清扫,住户可拨打便民服务卡上服务热线,联系物业进行垃圾清理。
    对您提出的问题,经我区相关单位联系沟通后,金昌市易方达物业管理有限责任公司负责人表示:下一步将加强小区管理,为业主提供一个良好的生活环境。并接受业主和房管部门的监督。
附件
答复人 金川区住房和城乡建设局 答复时间 2019-06-13 11:54:48

处理过程

  • 2019-06-03 18:06:41受理
  • 2019-06-13 11:54:48处理
  • 2019-06-13 11:54:48答复及初审
  • 2019-06-13 11:55:06领导审核
  • 2019-06-13 11:55:06结束