您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 举报公务员滥用职权
内容
现举报金昌金川区司法局滨河路司法所,所长张文菊,滥用职权,拿自己的行政执法证在外进行提低贷款,执法证件编号11030100014
附件
办件编号 20190605013 提交时间 2019-06-05 14:43:31

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下: 
    6月10日,收到您的来信,我区司法局高度重视,迅速召开了局务会议,对您举报张文菊滥用职权一事进行了研究,决定专门成立调查小组,负责对此事进行调查了解。
    会后,调查小组通过电话与您联系了解相关情况,并与张文菊及其爱人盛伟谈话核实。于6月13日再次召开局务会议,根据调查小组调查了解,贷款是平等主体双方之间的民事活动,属正常借贷行为。在办理贷款时,张文菊爱人盛伟在张文菊本人不知情的情况下,向北京恒昌利通投资管理有限公司提供了张文菊的行政执法证件,提供证件的目的只是对借款人(张文菊)的身份进行核实。因此,在贷款办理时,非张文菊本人提供行政执法证件,不属于行政执法行为,不存在利用行政执法证件滥用职权。虽然《甘肃省行政执法证件管理办法》对此行为没有相关的追责规定,但张文菊存在对行政执法证件管理不善的问题,给单位和个人造成了一定的负面影响,经局务会议研究,作出决定:一是给予张文菊批评教育;二是进一步加强对全区行政执法证件的管理,切实提升行政执法人员的工作责任心,坚决杜绝类似事件的发生。
附件
答复人 金川区司法局 答复时间 2019-06-14 17:37:36

处理过程

  • 2019-06-05 14:43:31受理
  • 2019-06-14 17:37:36处理
  • 2019-06-14 17:37:36答复及初审
  • 2019-06-14 17:40:14领导审核
  • 2019-06-14 17:40:14结束