您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 小广告死灰复燃
内容
金芝里棚户区改造结束后,楼道都粉刷一新,原来贴满小广告的春联都铲除干净了,5月城市管理综合执法局公式严禁非法喷涂张贴小广告的通告后小广告消停了一阵子,但是现在又开始了,楼道内包裹管道的箱子上,还有电表箱,牛奶箱上又贴满了,背纸还扔在楼道内,希望相关单位能够予以严惩。
附件
办件编号 20191223002 提交时间 2019-12-23 17:16:17

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
接到办理件后,我区城管执法局高度重视,派工作人员赴现场进行核实。针对此问题,今年5月份,为了有效治理城市“小广告“,优化生活环境,该局在金昌日报刊登了《严禁非法喷涂张贴小广告的通告》,要求小广告张贴者自行清理已经张贴的小广告,并对张贴小广告的商家进行了统计和约谈。之后在各社区管辖范围内的住宅小区设置了便民信息栏,用于张贴家政服务、疏通下水、开修锁的信息。这样既可以方便居民寻求信息,又可以杜绝小广告的乱贴行为,收到了一定效果。
但近期又有一些商家在楼道里乱贴广告。工作人员联系乱贴小广告商户,并到其家中按照城市管理执法程序进行告知并处罚。但因其家庭生活比较困难,无法交纳罚金,工作人员只能扣押商户的营业执照,并要求其清理所有已张贴的广告,并保证今后不再张贴。截止目前,该商户已将张贴的小广告全部清除。还有部分商户无法联系,该局已协调社区对乱张贴的小广告进行了清理。
下一步,我区城管综合执法局将继续加大监管力度,根据市区实际,制定更加切实有效的管理办法,最大程度消除市区小广告。
附件
答复人 金川区城市管理综合执法局 答复时间 2019-12-31 12:10:12

处理过程

  • 2019-12-23 17:16:17受理
  • 2019-12-31 12:10:12处理
  • 2019-12-31 12:10:12答复及初审
  • 2019-12-31 12:10:25领导审核
  • 2019-12-31 12:10:25结束