您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 小区管辖区域,工资低
内容
高岸子新村天庆家园是广州路街道天源里社区管辖还是宁远堡镇管辖。金川区聘用人员工资低希望能涨点
附件
办件编号 20200215002 提交时间 2020-02-15 23:09:45

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
    1、高岸子新村天庆家园管辖问题:根据《金昌市金川区人民政府关于印发金川区调整街道社区管辖范围及撤销和设立城市社区居民委员会方案的通知》(金区政发〔2019〕87号)精神,广州路街道天源里社区居民委员会辖区范围为东至东环路、南至南环路、西至河雅路、北至北环东路。因此,高崖子新村天庆家园中除高崖子村户籍人口由宁远堡镇管理外,城市户籍及流动人口均由广州路街道天源里社区管理。在此次疫情防控期间,高崖子新村天庆家园所有人口及事务均由广州路街道天源里社区管理。
    2、金川区聘用人员工资问题:区聘临时工工资是按照《劳动法》、《社会保险法》和《金川区聘用工作人员合同书》而制定,由三部分构成。一是基础工资。基础工资在不低于全省最低工资标准的前提下随最低工资上调而实行动态调整(目前,全省最低工资标准为1620元/月,金川区执行1670元/月)。二是工龄工资。为充分体现区聘临时工工作经验和劳动贡献价值所在,区聘临时工实行工龄工资,工龄每增加1年,计发工龄工资60元/月。三是社会保险。区聘临时工按照相关法律法规参加养老、失业、医疗、工伤、生育保险,缴费比例同在职干部职工相同。另外,还可享受一次性年终奖。目前,区聘临时工的工资均在全省最低工资标准以上,符合相关法律法规要求,以后若遇全省最低工资标准调整时将同步调整。

附件
答复人 金川区民政局、金川区人社局 答复时间 2020-02-22 19:32:45

处理过程

  • 2020-02-15 23:09:45受理
  • 2020-02-22 19:32:45处理
  • 2020-02-22 19:32:45答复及初审
  • 2020-02-22 19:34:35领导审核
  • 2020-02-22 19:34:35结束