您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 军马场前排门面小平房违章建筑,影响交通。
内容
军马场的家属院小平房,卫生环境脏乱差,租户常年烧柴、烧煤做饭,严重污染空气,给楼上居民生活造成一定困扰。杂物乱丢乱放,火灾隐患大。尤其是前排的门面房,属于私搭乱建的违章建筑,由于邻近学校,十分妨碍交通,上学和放学高峰期,总造成交通拥堵,甚至车辆碰撞。 希望金川区相关部门能尽早将此问题解决一下。静候佳音。
附件
办件编号 20200226007 提交时间 2020-02-26 18:15:52

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
    接到投诉后,我区城管执法局联系了山丹军马一场有限责任公司,对相关情况进行了调查了解。经查,您反映的军马场家属院,系山丹军马一场修建锦川饭店时一同修建的家属院,用于锦川饭店职工居住,家属院占地面积1630.02㎡,有房产证的房屋包含平房两栋407.54㎡,车库一间45㎡,库房一间64.41㎡。2016年7月22日,金昌市国有土地征收办公室与山丹军马场一场签订征收合同,将锦川饭店征收,家属院由山丹军马场一场安排人员代管,无专职管理员,房产证以外的小平房系原锦川饭店13名职工在居住期间,从1995年逐年私自在房前和院内空地修建并占用至今,建筑面积约400㎡,修建房屋时均未办理任何规划手续,属历史遗留问题。
    山丹军马一场有限责任公司接到区城管执法局通知后,积极配合调查和下一步执法措施。该局将在完成调查取证后,向违建当事人下发《限期改正通知书》,责令其对违建予以拆除。同时,责令住户在违建拆除前对房前屋后杂物进行清理整治,并严禁烧柴、烧煤做饭,确保环境卫生整洁干净。
附件
答复人 金川区城管执法局 答复时间 2020-03-05 11:44:31

处理过程

  • 2020-02-26 18:15:52受理
  • 2020-03-05 11:44:31处理
  • 2020-03-05 11:44:31答复及初审
  • 2020-03-05 11:44:48领导审核
  • 2020-03-05 11:44:48结束