您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 小区住宅楼顶漏水严重,房间无法住人,物业不管
内容
尊敬的领导您好,金川区融兴嘉苑小区8栋楼顶整体漏水,好多顶楼住户从去年开始家中漏水严重,有些房屋已经无法住人,住户从去年开始找物业处理到现在一直不给处理,无奈之下到处求助解决,恳请领导百忙之中能给解决一下此事,谢谢。
附件
办件编号 20200228008 提交时间 2020-02-28 17:41:22

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
收到来信后,我区房管所高度重视,会同市住建局房管科及融兴嘉苑小区物业,对您所反映问题进行调查了解
经查,您反映的情况属实根据《金昌市人民政府关于印发金昌市住宅专项维修资金管理实施细则的通知》(金政发〔2017〕121号)第三条第八条的相关规定。现提出以下建议:1、根据《金昌市住宅专项维修资金管理实施细则》由该小区建设单位或业主代表收取住宅维修资金,经招标确定施工单位进行屋面防水改造,具体费用向业主分摊。2、如尽快解决屋面漏水问题,由业主代表或物业测算现维修费用后,向住户分摊收取并确定施工单位进行屋面维修。
附件
答复人 金川区房地产管理所 答复时间 2020-03-11 16:14:41

处理过程

  • 2020-02-28 17:41:22受理
  • 2020-03-11 16:14:41处理
  • 2020-03-11 16:14:41答复及初审
  • 2020-03-11 16:14:43领导审核
  • 2020-03-11 16:14:43结束