您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 刺激性气味影响身体健康
内容
您好,自疫情开始缓解工厂复工以来,刺激性气体的排放越来越多,严重影响周边人民的身体健康。 以我为例,我是二十出头的青年,本身没有任何呼吸道和肺部疾病,身体健康。但最近这种刺激性的气味严重影响了我的身体健康。基本24小时内,不论是在家还是外出我都可以闻到这种气味,使我感觉咽喉和肺部十分不舒适。现在尚属疫情期间,居家要多开窗通风减少细菌和病毒的滋生,但是这种刺激性气味使得我根本没办法打开窗户,甚至关住门窗都感到十分不适。新冠病毒疫情严重期间我按照规定不外出戴口罩做好了防护措施,很幸运没有感染,身体还健康,但最近工厂不分昼夜的排放这种气体已经严重影响到了我的身体健康。 戴口罩不能阻挡这种气味;把门窗用密封条完全封死不开窗通风是不现实的;24小时全天使用防毒面具,我家里也没这个条件,毕竟一个防毒面具15分钟就失效了。 我可以理解因疫情工厂造成了损失,现在大力恢复生产,难免会排放一些带有刺激性的污染气体(我也不太清楚这种气体的排放是否符合标准),但是无论怎么搞生产恢复经济,也不能用全市人民的健康作为代价吧,您说呢? 如果这种刺激性气味并不是工厂排放,是市政府用于消毒的气体和液体我觉得大可不必,病毒没有杀死,先把我健康的呼吸道和肺部置于死地了。
附件
办件编号 20200326007 提交时间 2020-03-26 14:47:41

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
    您所反映的问题。我生态环境分局对此高度重视,迅速赶赴现场勘查。
    执法人员经过现场排查,恒昌花园及周边区域全部为居民区,未发现异味排放源;通过走访昌泰里社区负责恒昌花园的网格员,据社区网格员反映,在今年以来该区域未出现投诉举报描述的类似刺激性气味。执法人员调阅今年以来金昌市环境空气质量报告,数据显示,市区今年1月、2月份除去沙尘天气影响外,空气质量优良天数良好居多,达标率分别达到100%及86.2%。
    以上,造成恒昌花园周边投诉举报情况的原因与部分居民环境敏感性较高及类似于暖气臭味剂等短暂性异味气体排放有关,该局将继续加大排查力度,确保空气质量持续向好。
附件
答复人 金昌市生态环境局金川分局 答复时间 2020-04-03 17:01:17

处理过程

  • 2020-03-26 14:47:41受理
  • 2020-04-03 17:01:17处理
  • 2020-04-03 17:01:17答复及初审
  • 2020-04-03 17:01:41领导审核
  • 2020-04-03 17:01:41结束