您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 违章建筑害死人
内容
我们是三星大院的住户,感谢在中国共产党的伟大英明领导下,为改善我们百姓生活进行的棚户区改造,但我们大院在改造中依然需要领导为我们解决以下问题:一、违章建筑没有进行拆除,私搭滥建的小房等严重影响居民安全生活,二、没有清防安全通道,三、缺少居民活动场所,四、希望彻底清理整顿脏乱差,感谢组织,感谢领导解民忧!
附件
办件编号 20200330010 提交时间 2020-03-30 10:52:19

处理情况

处理状态 已提交
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:
    接到来信后,我区住房和城乡建设局安排工作人员进行了调查,对您提出的几个问题做以下解释:
    1.“违章建筑没有进行拆除,私搭滥建的小房等严重影响居民安全生活”的问题:为彻底清除棚改小区内私搭乱建的违章建筑,消除安全隐患,满足消防和设计规范要求,区住建局对棚改小区内违章建筑进行了摸底调查,同时申请区城管执法局予以拆除,包括宝星里20区三星大院内的违建小房。经了解,您所反映的三星大院院内违章建筑有两处,一处是原小区物业管理室(彩板房),现已拆除;另一处为位于三星大院内“飘”理发店后门处修建的砖木结构小房,区城市管理综合执法局将进一步落实并进行处理。
    2.“没有消防安全通道”的问题,已向您本人进行了答复。
    3.“缺少居民活动场所”的问题:在金川区2019年棚户区改造项目中,区住建局计划在三星大院设计增设健身器材及棋牌桌椅等娱乐设施,为小区住户提供休闲活动场所,预计6月底完工。
    4.“彻底清理整顿脏乱差”的问题:经调查了解,因院内没有固定垃圾箱,住户生活垃圾随意堆放,且院内还在施工,因此造成眼下脏乱差的局面。金川区2019年棚户区改造项目中室外环境整治,包括路面硬化铺装及垃圾箱增设或更换。现三星大院正进行路面硬化施工,准备进行垃圾箱安装,为便于住户投放垃圾,施工单位在院内设置了临时垃圾箱;同时,区住建局也要求施工单位在施工过程中严格落实文明施工各项要求,建筑垃圾及时清运,做到垃圾不过夜。
附件
答复人 金川区住房和城乡建设局 答复时间 2020-04-09 12:00:54

处理过程

  • 2020-03-30 10:52:19受理
  • 2020-04-09 12:00:54处理
  • 2020-04-09 12:00:54答复及初审
  • 2020-04-09 12:02:34领导审核
  • 2020-04-09 12:02:34结束