您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 噪音扰民
内容
领导您好: 我们是恒昌国际居民,因靠近文化街一侧,深受噪音和烧烤烟气困扰,前几天气温较低,还只是厨房烟机吵,这几天随着气温增高,很多大型空调开始昼夜不停!特别是这几天的洪福酒馆风机每天吵到半夜两三点,睡眠成了一件奢侈的事情。今年全区都在为文明城市而努力,但是噪音却是一个不和谐的因素,我们联系过物业、社区,也打过市长热线,每次都有人回复,每次都没办法解决,类似27区每个大型风机上面有一个简单的隔音房,很简单却很有效!希望能有单位牵头来解决这件事,谢谢!毕竟天天都睡不好的人是没有什么幸福感和获得感的。
附件
办件编号 20200607010 提交时间 2020-06-07 09:05:36

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下: 

   根据反映的情况,我局安排执法人员实地对洪福酒馆的经营期间风机产生噪音情况进行核查。现场查看时洪福酒馆室外风机的声音并不大,同时,该酒馆业主表示洪福酒馆楼顶风机近期一直未曾使用,不应该产生很大噪音,噪音来源可能并不是洪福酒馆楼顶风机所致。为此,我局责令洪福酒馆对正在使用的风机进行降噪处理,并对洪福酒馆旁边的店铺进行登记、排查,也未发现噪音严重的经营场所。同时,我局执法队员在排查过程中,对排查经营场所负责人《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等法律法规关于噪音污染的相关罚则进行宣讲,要求各经营业主在营业期间有效控制各类设施音量和设备噪音,不得超过法律规定规范标准,对违反相关法律规定的业主,我局将联系环保部门对其经营时间内产生噪音进行监测,并比对监测结果,对确定超标的,将责令其进行整改,并按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定予以处罚。

附件
答复人 金川区城市管理综合执法局 答复时间 2020-06-11 17:09:57

处理过程

  • 2020-06-07 09:05:36受理
  • 2020-06-11 17:09:57处理
  • 2020-06-11 17:09:57答复及初审
  • 2020-06-11 17:40:04领导审核
  • 2020-06-11 17:40:04结束