您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 邻居放任狗乱跑,从不栓链;他家男人每天吹笛子噪声不堪忍受
内容
尊敬的领导,您好! 我是华芳家园15栋的住户,我向跟各位领导反应个情况,我们15栋3口1楼左手门的这家人养了狗,但是从来不栓狗链,不仅没有狗链,甚至根本从来就没有人遛狗,每次都是直接把狗从后门自己放出去,让狗自己出去到处溜达叫唤,他们家人从来没有人带着狗去遛狗,都是狗自己在随时乱跑,根本没有人看管!近段时间狗经常半夜或凌晨跑出去不停叫唤,严重干扰这栋楼和附近几栋楼的居民休息。 还有这家的男人,除了他自己吃饭睡觉时间不得不停下来以外,其他时间永远都在吹笛子!还开着门开着窗吹,声音超大!家里还有小孩和老人需要学习休息呢!他自己整天没事干,所以可以天天吹笛子,但是我们这些邻居该怎么办?我们醒着的时候听他吹笛子和他家狗叫的噪音,睡着的时候还得忍受他们半夜把狗放出来不管一直让乱叫! 前几年他们家就违规在院子里养了几十只兔子,臭气熏天,我们邻居大家一起到处反应了多次,最终好不容易才不养了,现在又养狗,养狗还不管,让狗到处乱叫乱咬乱跑拉屎,对小区环境也有影响。 我想请领导确认一下: 1.他们养狗经过批准了吗?有办理狗证吗?有打疫苗吗?狗放出去乱叫乱咬,没人监管吗? 2.他们家男人每天无时无刻不停在吹笛子,影响到邻居该怎么办呢?高频噪音永不间断真的可以吗? 各位领导可以悄悄站在他家院子前面听一下,看我有没有说一句谎话,还有邻居们都可以给我作证,大家都被吵的不行,已经有很多人试图跟他们家人沟通了,但是没什么效果。 如果他们确实没有办证件就养狗,也没有尽到清理粪便维护市容的责任,请领导调查后现场处理,依照法律法规规章,该处罚就处罚,狗该收容就收容,千万不要姑息,谢谢!
附件
办件编号 20200614012 提交时间 2020-06-14 14:53:38

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下: 

    接到投诉后,我局迅速安排执法人员实地进行查看。经核查,被投诉住户家中养有一只泰迪犬,我局向其下发责令改正通知书,要求其出门牵绳,管理好犬只避免吠叫扰民,同时,该住户表示将与家人商议后,将犬只送入金川区流浪犬只收容留检所收容。另外,针对住户吹笛子扰民一事,该住户表示以后不会在休息时间段进行,以免影响其他住户休息。

附件
答复人 金川区城市管理综合执法局 答复时间 2020-06-19 14:31:58

处理过程

  • 2020-06-14 14:53:38受理
  • 2020-06-19 14:31:58处理
  • 2020-06-19 14:31:58答复及初审
  • 2020-06-19 14:55:53领导审核
  • 2020-06-19 14:55:53结束