您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 深夜犬吠
内容
尊敬的领导: 您好! 我住在金昌八冶荣昌家园21栋,近期我小区白天施工,家有下夜班的家人不能好好休息。炎炎夏日,好不容易到了夜晚,迎来丝丝凉意。却被彻夜犬吠吵的夜不能寐。每到深夜,万籁俱寂,睡意朦胧之时小区楼下却是大犬吠,小狗叫。深深的伤害到了我们。夜不能寐,苦不堪言。希望能给解决一下这个问题。
附件
办件编号 20200620015 提交时间 2020-06-20 10:17:46

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

    接到信件后,我局安排执法人员到现场进行处理,经查,此处有住户不按规定豢养犬只,既未对豢养犬只做任何免疫处理,有时还不栓绳在院内散养,同时,小区内还有几只流浪犬出没,致使深夜犬吠扰民时有发生。为此,我局执法人员将《金昌市养犬管理条例》及文明养犬相关规范对养犬人进行宣传、解读。养犬人得知豢养犬只需要办理犬只检疫免疫证、养犬登记证等相关手续后,表示不想继续养犬。为此,我局执法人员已将该养犬人豢养的犬只移送至金川区流浪犬只收容所。同时,加大此区域内流浪犬只的抓捕力度,尽快安排人员对该小区内流浪犬实施抓捕,还小区居民一个安静、舒适的居住环境。

附件
答复人 金川区城市管理综合执法局 答复时间 2020-06-29 14:40:20

处理过程

  • 2020-06-20 10:17:46受理
  • 2020-06-29 14:40:20处理
  • 2020-06-29 14:40:20答复及初审
  • 2020-06-29 14:48:24领导审核
  • 2020-06-29 14:48:24结束