您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 城管执法不合理不公正
内容
2020年7月5日下午四点左右,北京路紫金广场底下超市开业,电瓶车车满为患,由于划定车位根本不足以容纳如此多数量的电瓶车,所以大家的电瓶车都是在留出基本通行通道后紧贴花坛边摆放。停放时城管在旁边并未制止也未作出任何不可以停放的指示。但在半个小时之后却发现只有两辆车被城管锁住了。我有几个问题想要提问执法城管。 1.既然你们在公众停车的时候就已经在旁边站着了,为什么在停车前就加以阻止,反而任由电瓶车的违法摆放已经一发不可收拾了才等着收罚款?当时执法城管在旁边有至少四五个人,但他们都是冷眼旁观,并未对车辆摆放作出一定的引导。城管的执法目的应该是为了城市更加有秩序,应该在违法行为发生之前就给予一定的劝导和指引,而不是为了惩罚而惩罚,这样就背离了创建文明城市的初衷。事前的预防总比事后的惩罚更合理公正。 2.既然城管决定不加以事前引导而是直接施加事后惩罚来解决这个问题,那么城管就应该做好加以罚款的充分准备,即足够多的执法人员和足够多的执法锁头来保证执法的公平性合理性。但实际上只有四五个城管且这些城管居然只携带了1-2把执法锁头。我在和城管交流时得知他们的做法是随机锁车,即碰到哪辆车就锁哪辆车。其他的车就随便停也无所谓。那么我就想问这件事的公平何在?既然大家都违法了,那么就应该受到相同的处罚。执法最重要的就是公平合理,这样才能符合法治理念,符合依法治国的根本需求。这种用一把锁去惩罚几百辆车的做法不严谨也不科学。怎么叫人信服? 3. 罚款50元是如何确定下来的?电瓶车一旦违章停放就罚款50元是否合理?这是否是城管在利用职权进行不分具体情况的无差别罚款。 4.创建文明城市首先是让人民确确实实感受到城市变得更加美好。在超市开业当天守着大门,不提前加以劝导而是专门等罚款有城管在专门抓典型创业绩的嫌疑。普通路边违法停车行为屡禁不止却很少见城管去抓去查,反而在人民群众拥挤之处专门蹲守,这种为了执法而执法的行为令人不解。当然我的意思并不是城管不可以在拥挤的人群进行执法,而是说城管执法应当注重合理性,公平性,若执法条件不具备就不必硬着头皮执法,这种不公平的程序只能导致更不公平的结果。
附件
办件编号 20200705018 提交时间 2020-07-05 17:40:42

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下: 

经调查,当日紫金广场超市开业,人流量较大,电动车等非机动车未按规定停放的现象比较严重。为此,我局增派执法人员,采取蹲点工作的方式提醒市民按规定停放车辆。我局执法人员仅对经劝导拒不配合的当事人和当事人不在现场且车辆严重阻碍交通的行为进行处罚。因当事人的电动车严重阻碍交通,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十九条的规定,我局拟对当事人违法行为进行处罚,因此对当事人车辆进行锁车处理,督促其尽快联系我局执法人员予以处置。

附件
答复人 金川区城市管理综合执法局 答复时间 2020-07-10 16:25:20

处理过程

  • 2020-07-05 17:40:42受理
  • 2020-07-10 16:25:20处理
  • 2020-07-10 16:25:20答复及初审
  • 2020-07-13 16:56:48领导审核
  • 2020-07-13 16:56:48结束