您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 急需帮助
内容
金川区滨河路街道金川公司6号住宅小区92楼102住宅里有两位老人近期受到他儿子的家暴,两位老人无法忍受,托我向你们反应,希望你们出于关爱弱势群体,关心妇女权益,而且老太太本身去年患有轻度老年痴呆,现在由于家庭环境因素情况愈下,老人希望回归自己的家庭,不再受儿子的胁迫,希望有关部门给予帮助,谢谢
附件
办件编号 20200921004 提交时间 2020-09-21 19:34:26

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

    对于您反映的情况,我局高度重视,及时与街道和社区工作人员入户走访,经详细调查走访,金川区6号住宅小区92102住宅里住的是年轻的一家三口,从未居住过老人。目前整个92栋楼里居住的老人共有3人,与老人了解沟通没有出现此类情况。经走访周边居民并与社区网格员了解,近期该小区没有接到老人受儿子家暴的问题。
    下一步,我局将督促街道、社区加大排查力度,及时掌握辖区内老人的基本生活状况,切实保障老年人的合法权益。
附件
答复人 金川区民政局 答复时间 2020-09-29 15:56:14

处理过程

  • 2020-09-21 19:34:26受理
  • 2020-09-29 15:56:14处理
  • 2020-09-29 15:56:14答复及初审
  • 2020-09-29 17:56:34领导审核
  • 2020-09-29 17:56:34结束