您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 文明城市建设问题
内容
尊敬的区长您好: 我是一名普通的初中生,在今天早上我遇到了一件让我十分愤懑的事: 在车管所前那一段路上,我向日常一样前往公交车站坐车上学。我远远看到一辆公交车驶来,我便看了下前面没有车就跑了过去,可就在过非机动车道时,一辆疾驰而来的逆行车辆从我身后将我撞倒,我趴在地上还没起来就有一阵斥责声劈头盖脸向我袭来,我强忍着在雨水中泡湿的身子站了起来。抬头一看一个中年男人捎着一名六中的学生,他们都没戴头盔,在非机动车道上逆向行使,还在这期间没有问过我一句没事吧还一直斥责我。我连站都站不稳,却一直看着他们,我心里想这一切发生在文明城市测评的重要时期会不会很荒唐。我对他说了一句,你逆行了。他却来了一句不然我走哪。当时我已经是浑身发抖,冷和疼痛让我不知道说什么。那人却头也不回的走了,我十分茫然,站在雨中发呆,这就是所谓的文明嘛!我十分不解,他撞了我,还是逆行超速我从雨里爬起来他居然没有说帮我或问问我怎么样只是一昧的责怪我,回到教室已经迟到一段时间了,我在这一上午的学习中都在想这件事。所以希望区长可以进一步加强学生家长们的文明素养。祝金昌圆满通过文明城市测评! 此致 2020年9月23日
附件
办件编号 20200928007 提交时间 2020-09-28 13:43:29

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

    对于您反映的情况,金川大队民警与您联系,经了解,由于当时雨特别大,未看到车牌号,民警与您的家长联系,由民警带您家长到事故现场附近调取监控,此事故正在进一步调查中。
附件
答复人 金昌市公安局金川分局 答复时间 2020-10-10 16:13:29

处理过程

  • 2020-09-28 13:43:29受理
  • 2020-10-10 16:13:29处理
  • 2020-10-10 16:13:29答复及初审
  • 2020-10-10 17:15:40领导审核
  • 2020-10-10 17:15:40结束