您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 昌达花园基础设施配套问题
内容
一、供热。每年其它小区开始供热了,昌达的换热站才开始修,并且是年年修。好不容易供热了,温度还特别低,对比商业小区两个季节。 二、供水。28栋总进水管每年爆个几次,就是修不好,隔几个月就停水2、3天。 三、外墙保温。真不知道施工单位有没有做外墙保温,反正房子冬冷夏热。 四、物业公司不作为。出现问题打电话,特别不耐烦,挂电话特别麻利。楼道内脏,电灯坏了没人管,电动车集中充电点也无人规划,楼道内到处有电动车充电。
附件
办件编号 20201026005 提交时间 2020-10-26 17:54:40

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

一是关于供热的问题:该小区的供热是由市供热管理运行,换热站的设施设备是市供热处投资,维修也是市供热处计划维修。温度低主要是每年刚开始供暖时,有新增加的楼栋和住户,调试期间管道或者住户家中改暖气后存在大小不同的问题,所以影响其他的住户。二是关于供水的问题:在出现问题后,物业及时反映给承建单位区住建局协调,因管网设施在维修期内,施工方进行维修处理。三是关于外墙保温的问题:经我所了解,承建单位区住建局对外墙保温是按规划设计要求做的,材料均符合要求。四是关于物业公司不作为的问题:我所要求物业人员及时处理业主提出的问题,做到耐心细致、服务周到。至于电动车集中充电的问题,因建设时未规划集中充电点,为方便住户,我所计划2021年在昌达花园小区修建3处车棚及充电桩,达到业主的需求。

附件
答复人 区房管所 答复时间 2020-11-10 17:44:55

处理过程

  • 2020-10-26 17:54:40受理
  • 2020-11-10 17:44:55处理
  • 2020-11-10 17:44:55答复及初审
  • 2020-11-10 17:55:32领导审核
  • 2020-11-10 17:55:32结束