您所在的位置:首页>>公众参与>>投诉举报

详细信息

标题 文明城市公交令人心寒
内容
本人因工作原因,需要经常乘坐金昌市区1路公交车,但在金昌市成功创建全国文明城市的大好环境下,城市公交现状、公交司机素质令人堪忧。 1月5日,金川地区普降大雪,本人于13点50分在步行街口乘1路公交车,较平时提前15分钟左右,直至14时30分,长达40分钟未见1路公交车,期间有若干其他公交车经过。14时30分,有一辆1路公交车到站,车上人员拥挤不堪,司机大声呼喊上不来坐后车,无奈继续等待10分钟之后,又一辆车到达,千辛万苦登上公交车,车辆行驶到13区移动大厅路口时,司机要求金三角乘客提前下车,车内过于拥挤,导致两名年龄在60岁左右妇女未下车,两人在车辆行驶至金三角时要求下车,司机未理会,两人开始破口大骂!污言秽语同窗外驶过的紫荆花海公交车形成鲜明对比,试问如果车辆频次能够保证会发生此类情况么?雪天车速过慢如何保障文明城市市民的出行? 1月7日早,乘坐1路公共车,天气黑暗车牌好像是10505.行驶至三矿区门口时,要求车上人员下车转乘后车,司机未到终点站返程,因后车未停10余名乘客返程原车,乘客与司机爆发口头冲突。试问飞机、火车、轮船可否不到达地点提前返航?金昌1路公交车经常不到终点站提前返程,终点站不到,设置终点站的目的何在。车辆频次少、司机随心所欲,长此以往必将给文明城市、六城连创埋下深刻的隐患。公交车是城市的名片,1路公交车令人唏嘘不已!
附件
办件编号 20160107002 提交时间 2016-1-7 8:48:24

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对我市文明城市创建工作和公交事业的关心。您所反映的问题我区没有直接管理权限。我区已与市上衔接,“市长信箱”也接到类似反映,市政府已要求市交通运输局负责处理。经调查,我市个别公交车确实存在不到站停车、到站不停车和催促乘客提前下车等违反公交工作秩序和服务规范的行为。市交通运输局已责令市公交公司对有关司机严肃处理和批评教育。同时,根据市政府要求,由市交通运输局负责加强监管,责令市公交公司加大公交运行巡查稽查力度,确保每辆公交车都能按规定路线及要求运行。衷心希望您和更多的市民朋友参与文明城市创建和公交事业发展的社会监督。也希望今后在反映此类问题时,务请记住并提供具体车牌号,以便进行追责。
附件
答复人 答复时间 2016-01-07 14:57:25

处理过程

  • 2016-1-7 8:48:24受理
  • 2016-01-07 14:57:25处理
  • 2016-01-07 14:57:25答复及初审
  • 2016-01-07 16:50:32领导审核
  • 2016-01-07 16:50:32结束