您所在的位置:首页>>公众参与>>投诉举报

详细信息

标题 对金昌市金川区交警大队违规抓拍处罚投诉
内容
本人季红军,车号蒙M53073,于2016年10月23日上午在北环路自东向西行驶至金昌北环路西环路路口50米处(该地点从道路交通违法信息系统获知),被金昌市金川区交警大队移动测速设备抓拍,金昌市金川区交警大队按超速50%以上、扣12分、罚款500元录入道路交通违法信息系统对本人车辆进行处理处罚。本人认为金昌市金川区交警大队使用移动测速装置抓拍取证作为处罚依据存在执法违规,现提出以下投诉: 一、移动测试装置放置不符合规定。金昌市金川区交警大队未将移动侧速装置在车辆行驶测速路段右侧放置,而是将移动侧速装置放置于该路段左侧(该路段为双向六车道,即六车道自东向西最左侧),用来抓拍该车道,明显为隐蔽拍摄,违规执法。 不符合甘肃省公安厅《关于进一步规范使用交通技术监控设备测速工作的通知》(甘公办发〔2013〕222号)“为切实解决群众反映路面测速不规范问题,按照群众路线教育实践活动即知即改的要求”的要求及“一、严格执行标准规范:“(六)普通道路使用移动设备测速的,应当选取能够保障自身执法安全的位置,由交通警察操作,测速点应设置在测速路段的右侧,在测速点前方200米设置醒目测速提示标志。……。所选取路段应有明显限速标志。并保证测速设备在民警视线范围之内,不得人机分离,不得隐蔽拍摄。”的规定。 二、移动侧速装置拍摄点200米处及附近未放置侧速标志和限速标志,仅在河雅路与北环路十字路口西路口不远处有限速50公里标志且距该移动测速装置放置点甚远。 不符合《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理工作规范》(甘公交〔2012〕408号第十二条“各级公安机关交通管理部门应当加强对移动测速监控设备的监管,对移动测速监控设备设置区域、时段统筹安排,应当遵守以下规定:……(二)设置移动测速监控设备的路段应当相对固定。路段上应提前200m设置“雷达测速”或“监控设备监管(测速)”等警告标志;……。”规定。 本人先后两次去金川区交警大队、车管所及金川区公安局就抓拍行为进行交涉,答复为文件过期、文件不执行或不明确答复,且不能提供相关废止或不执行文件。 本人于2017年8月23日向金昌公安网进行投诉,流水号20170823813104,至今未回复或联系 依据上述文件规定及其他相关规定,金川区交警大队违规执法行为严重侵害了本人知情权,为维护本人合法权益,现对金川区交警大队违规执法获得抓拍取证作为处罚依据向你政府进行投诉,并申请撤销金川区交警大队违规执法对本人进行的处罚行为。
附件
办件编号 20170908001 提交时间 2017-9-8 10:42:8

处理情况

处理状态 已答复
答复内容

您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

    您在办件中投诉我金川区交警大队“移动侧速装置拍摄点200米处及附近未放置侧速标志和限速标志经相关部门复核认为您投诉的问题不实。金昌市公安局金川分局关于在市区部分路段开展测速的通告于2017年3月已通过我市电视、微信、报纸等各种媒体向社会发布,同时按分局要求制作了两块规格为宽3实、高1.8米的测速提示牌。且北环路每隔500实就有限速50KM/H的限速标志,所以并不存在不放置测速标志及限速标志的问题。

    关于“未将移动测速设备放置于该路段右侧,而是放在道路左侧抓拍”,的问题,金川区交警大队经复核交通违法照片,认为您投诉的该问题属实。根据甘肃省公安厅《关于进一步规范使用交通技术监控设备测速工作的通知》(甘公办发〔2012〕222号)文件规定,移动测速设备应该摆放在道路右侧进行违法信息采集。您的车辆在该次交通违法信息我大队会尽快向上级部门申报撤销,请继续监督我们的工作。

附件
答复人 答复时间 2017-09-18 11:37:01

处理过程

  • 2017-9-8 10:42:8受理
  • 2017-09-18 11:37:01处理
  • 2017-09-18 11:37:01答复及初审
  • 2017-09-19 11:37:23领导审核
  • 2017-09-19 11:37:23结束